molochnie-korovi
Скотоводство

Организация производства молока в летний период

 

 

В статье пойдет речь об организации производства молока в летний период.

 

 

Пастбищное содержание должно полностью обеспечивать скот в летний период времени, то есть травы должно быть столько много, чтобы можно было содержать коров без дополнительной зеленой массы. Подобное вполне возможно, если учитывать наличие многолетних пастбищ на поливе, примерно 0,4-0,35 га на корову и без полива — до 0,6-0,7 га на корову. При меньшей площади пастбища понадобится подкормка жи­вотных травой,  силосом, сенажем и т.д.

 

 

Коровам требуется в летний период времени ежедневно по   50-70 кг зеленых кормов.

 

 

По-настоящему эффективное производство достигается, если в составе потребляемой зеленой массы содержится  70-80% травы с пастбищ.  При больших  объемах зеленого корма, то есть того, что вы дополнительно даете коровам,  затраты увеличиваются, в результате чего себе­стоимость молока в летний период падает.

 

 

Не забывайте и про то, что вы можете приучить коров к большим порциям подкормки. Важно, чтобы они по максимуму использовали пастбищную траву в виде корма.

 

 

Также многих специалистов волнует  положение пастбищ: большие потери зеленой травы происходят в результате вытаптывания животными той травы, которая могла еще обеспечивать скот кормом. Это важная проблема! Она, как правило, решается посредством правильно организованной пастьбы. Нельзя  допуска­ть выпас свыше 200  голов, в частности при слабом травостое.

 

 

Вообще, не существует системы чередования пользования пастбищами и нет  правил агро­технического ухода за ними.

 

 

Кто бы что не говорил, но скармливание коровам зеленой массой под ногами – это большие экономические выгоды, даже если происходит стравливание высокой травы. Ведь на скашивание  и транспортировку этого кор­ма потребовалось бы немало средств.

 

 

Летом будет правильно скармливать корову каждый день  сеном по 1-1,5 кг или сенажем  — 5-6 кг, то есть давать насытиться.  Как результат нормализация пищеварительных процессов, продуктивность и жирность молока, повышенное усвоение питательных веществ. Если говорить о концен­трированных кормах, то  в летний период времени будет неплохо давать концен­траты с повышенным  крахмала и низким содержанием  протеина (ячмень, овес). Чтобы усваивался протеин от зеленого корма используйте  патоку,  в районе 0,5-1 кг на голову в сутки. Стоить отметить, что патока в такой период более эффективна, нежели зимой. Не забываем про соли, макроэлементы  (СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ костей, мышц, кожи и шерсти, это кальций, фосфор, натрий, калий, сера, магний)  и микроэлементы (защита внутренних органов).

 

 

Наиболее эффективное пастбище – это загонная пастьба на многолетних культурных пастбищах с применением электропастухов.

 

 

Важно знать, что весной следует выполнять выпас скота при достижении высоты траво­стоя 13-15 см. Подобное правило соблюдается и в культурных пастбищах. Почему так?

 

 

Если травостой низкий, то животные не получив должное количество травы устают.

 

 

КРС поедает траву на протяжении 8-9 часов в сутки, разумеется, с перерывами, так что не вздумайте создавать искусственные задержки на па­стбищах, результат может быть отрицательным.

 

 

Корова, массой 600-650 кг за время на пастбище съедает 60-75 кг зеленой массы. Если у животного большой удой или у вас на пастбище ограниченном коли­чество травы, то  важно помнить  о дополнительном скармливании концентратами, подойдут и другие корма,  не забываем про зеленую мас­су с полей кормового севооборота, они нужны в первую очередь.

 

 

Существует также метод не просто  загонной пастьбы, но и порционное стравливание травы. На территории загона устанавливают  ограждения электропастухом. Схема такова:  ограждение используют как пастбище на протяжении 3-х дней, потом возвращаются на него через три недели. Важно создать столько участков пастьбы, чтобы шел конвейер по очередности, то есть, чтобы трава на первом участке успевала вырастать до того, как стадо будет пастись на последнем.

 

 

Если вы скашиваете траву и подкармливаете своих животных, то стоит помнить, что   зеленая масса не должна залеживаться (согреваться), то есть вы скосили траву и не позже чем через пол часа закладываете в ясли корове, иначе теряются вкусовые и питательные свойства трав.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *