Новости

Министерством сельского хозяйства РФ 2017 год объявлен Годом племенного животноводства

В марте 2017 года  в п. Лесные Поляны Московской области на базе ФГБНУ ВНИИплем РФ Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России (далее Депживплем) было проведено Всероссийское совещание по результатам племенной работы за 2016 год.

В мероприятии приняли участие свыше 250 человек из 69 субъектов РФ.  Камчатский край был представлен директором  КГКУ «Камчатгосплем» – Син Н.

Совещание открыл директор Депживплема Амерханов Х.А.

В своем выступлении Амерханов Х.А. довел до участников  основные  критерии по формированию системы племенного животноводства и по реализации мер государственной поддержки, в рамках которой в 2017 году на развитие российского животноводства запланировано 31,8 млрд рублей.

Минсельхозом России 2017 год объявлен Годом племенного животноводства.

Амерханов Х.А. подчеркнул  важную роль отечественного племенного животноводства в Доктрине продовольственной безопасности страны.

Им отмечена положительная тенденция роста племенных стад. На 1 января 2017 года в Государственном реестре селекционных достижений  зарегистрировано 47 видов, 416 пород, 127 типов, 170 кроссов и 183 линии. 14 видов и 336 пород сельскохозяйственных животных зарегистрировано в государственном племенном регистре.

Минсельхозом России принято решение о разработке Дорожной карты развития племенного животноводства на 2017 – 2018 гг.  Основная цель  Дорожной карты – формирование отечественного конкурентоспособного поголовья сельскохозяйственных животных.

Заместитель директора Депживплема – Сафина Г.Ф. ознакомила участников совещания с действующей, с учетом последних изменений, нормативно – правовой базой в области племенного животноводства и планируемыми изменениями. Сафина Г.Ф. призвала субъекты активно принимать участие в работе при формировании законодательных проектов: направлять предложения с обоснованиями в адрес Депживплема.

В выступлении Тюренковой Е.Н. – директора ООО РЦ «Плинор», была предложена концепция системы формирования Всероссийской племенной базы с использованием информационных технологий.

Во втором дне совещания принял участие в работе заместитель Министра сельского хозяйства  РФ Хатуов Д. Х., который рассказал о проводимых  мероприятиях  в части поддержки племенного животноводства.

Перед племенными организациями России поставлена важная задача – максимальное обеспечение отечественным племенным материалом с высоким генетическим потенциалом для использования в воспроизводстве на внутреннем рынке.

Были заслушаны представители регионов.

Ермилов А.Н. – заместитель директора ОАО «Московское”, доктор сельскохозяйственных наук,  рассказал об опыте работы РИСЦа и  предложил  взять за основу в проект изменений на федеральном уровне нормативно – правовую базу в области племенного животноводства, которая принята и действует в Московской области.

В докладе Комбаровой Н.А. специалиста Головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных был предоставлен подробный анализ использования  импортной спермы быков – производителей в России, который в очередной раз подтвердил об ответственности селекционеров при подборе быков.

Директор КГКУ «Камчатгосплем» – Син Н.С., рассказала о проводимой племенной работе и об опыте электронной идентификации в северном оленеводстве Камчатском регионе.  Было предложено рассмотреть возможность сохранения государственной поддержки в части племенных организаций по разведению северных оленей на федеральном уровне.

В обсуждениях участники совещания подняли вопросы по совершенствованию нормативно-правовых актов в сфере оборота зарубежного племенного материала, о нарушениях федерального законодательства в части предоставления сопроводительных документов на реализуемый импортный племенной материал организациями по хранению и реализации семени для использования в воспроизводстве крупного рогатого скота.

Хатуов Д.Х. дал поручение Депживплему организовать в ближайшее время  Всероссийское совещание  для детального обсуждения и принятия решений по проблемам и вопросам, которые были озвучены на совещании.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *