besplodie-korov
Скотоводство

Бесплодие коров

 

 

Одним из первых факторов, которые снижают продуктивность и рентабельность молочного производства –  бесплодие коров (болезни репродуктивной системы).

 

 

Гораздо чаще бесплодие отмечается в хозяйствах с большими удоями.
Наблюдения в хозяйствах на протяжении многих лет, с удоями от 5 до 13 тысяч кг молока, показывают: на каждые 100 голов приходится 12-13 бесплодных коров (т.е. те, которые не приносят потомства год и более). Разумеется,  это сильно сказывается на интенсивности развития предприятия. Недополучение ценного молодняка.

 

 

 Причины бесплодия коров.

 

 

В хозяйствах с большим числом бесплодных коров проводились исследования, выявившие: в основном  кормление несбалансированно, а именно были нарушения в сахаропротеиновом отношении, недостаточно микроэлементов и витаминов. Корма заражены токсинами и плесенью, а в силосе обнаружено содержание масляной кислоты в больших количествах. Подобный “уход” за животным приводит к жировой дистрофии печени, кетозу, ослабляет иммунитет, снижается репродуктивная функция.

 

 

Чтобы решить  проблему воспроизводства важен основательный системный подход, который не зависит лишь от знаний ветеринаров или зоотехников. Важно, как и в любом другом деле полностью проанализировать ситуацию. А это значит обратить внимание на  кормление дойного стада, балансирование рационов, биохимические и  клинические показатели крови, контроль микроклимата и санаторного состояния животноводческих помещений, организацию искусственного осеменения.

 

 

Патологии органов репродуктивной системы (органы, отвечающие на половое размножение ) коров: 80% – болезни яичников, 20% — болезни матки.

 

 

Эндометриты, пиометра, сальпингиты, цервициты – патологии матки воспалительного характера, примерно  10%.

 

 

Субинволюция матки, атония матки, субклинический эндометрит, новообразования (примерно по 3% на каждое заболевание) – заболевания не воспалительного характера.

 

 

Так скажем чаще всего “отправной точкой” всех болезней являются послеродовые осложнения (воспалительные заболевания матки). Важно, чтобы отелившаяся корова оставалась под наблюдением хотя бы первые 5-7 дней после родов.

 

 

Эндометриты, возникающие у новотельных коров объясняются низким иммунитетом. не исключается факт развития в коровнике патогенных микроорганизмов в больших количествах. Подобное может случится по ряду причин: круглогодичное привязное содержании животного; отсутствие хорошей вентиляции; эксплуатация помещения без «санитарного разрыва».

 

 

Эндометрит — это заболевание, которое вызывается воспалительным процессом в поверхностном слое эндометрия, внутренней слизистой оболочки тела матки.
 
Санитарный разрыв – это расстояние от источника вредных выбросов в атмосферу до границы селитебной территории или другого предприятия.

 

 

При послеродовом эндометрите происходит накопление в матке условно-патогенной микрофлоры с большим количеством жидкого экссудата,  поражается печень. Необходимо проводить интенсивную терапию, которая окажет влияние на повышение иммунитета, нормализацию кислотно-щелочной среды в матке.

 

 

В целом, если  решать проблему бесплодия отдельного хозяйства комплексно, используя знания из  зоотехнии, ветеринарии, проводя организационные мероприятия, направленные на оптимизацию и нормализацию обменных процессов в организме животных, то вы увеличите выход телят и продуктивность хозяйства возрастет.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *